Порядок получения сильных обезболивающих

Как получить рецепт на «сильные» обезболивающие?

Если пациент наблюдается у участкового терапевта:
При выраженном болевом синдроме пациент может вызвать врача на дом или попасть на прием к терапевту без предварительной записи для адекватного обезболивания, в том числе получения наркотических и сильнодействующих препаратов.
Номера телефонов для вызова врача на дом: 

53-35-31 ( Нойбранденбургская, д. 1)
В случае назначения обезболивающего средства в форме таблеток или пластыря, врач оформит рецепт на лекарственное средство. Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой, в соответствии с п.2 приложения №1 приказа МЗ РФ от 20.12.2012 года №1175-н. 

Порядок назначения и выписки обезболивающих препаратов регламентирован:
· Федеральным Законом РФ от 21.11.2011 года №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,
· приказом МЗ РФ от 25.06.2013 года №1175-н “Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а так же форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения”,
· письмом МЗ РФ от 26.02.2015 года №17-7/10/1-797
После получения рецепта следует обратиться в аптеку по адресу улица Володарского дом 3
Часы работы аптеки:
Розничный отдел: понедельник-пятница с 8.00 до 21.00
Льготный отдел:   понедельник-пятница с 9.00 до 17.00

В случае назначения обезболивающего средства в форме инъекций, врач оформит заявку-требование в отделение паллиативной помощи

ГБУЗ РК «Дом сестринского ухода» и к пациенту будут выезжать специалисты для выполнения инъекций обезболивающего средства.

По вопросам оказания противоболевой терапии пациент может обратиться к заведующему терапевтическим отделением, заместителю главного врача по клинико-экспертной работе:
Терапевтическое отделение №1 – Симченко Наталья Александровна, 52-87-62
Терапевтическое отделение №2 – Нестеров Андрей Олегович, 52-00-11
Терапевтическое отделение №3 – Лялюшкина Ольга Михайловна, 53-52-63
Терапевтическое отделение №4 – Ананьева Ирина Викторовна, 51-54-76
Врачебная комиссия – председатель Шлямина Людмила Валерьевна, 52-87-70

Если пациент выписывается из стационара/хосписа:

В некоторых случаях по решению администрации стационара можно получить препараты на руки при выписке (не более чем пятидневную дозу).

Важные детали:

Получить наркотическое лекарственное средство для пациента могут:

Родственники или социальный работник. При этом необходимо заявление на получение наркотических лекарственных средств. Соцработник по закону имеет право отказаться от получения НЛС. Друзья или соседи — при наличии доверенности и заявления на получение НЛС.

Обязателен врачебный осмотр: раз в 10 дней участковым терапевтом.

По вопросам обезболивания граждане, проживающие в Республике Карелия, могут обращаться в адрес выездной службы отделения паллиативной помощи ГБУЗ «Дом сестринского ухода» круглосуточно 24 часа в сутки 7 дней в неделю (в том числе в праздничные и выходные дни) по телефону круглосуточной горячей линии 8953-545-99-02 или на электронный адрес: glvrachdsu@mail.ru

В случае нарушения порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов открыта «горячая линия». Позвонить на бесплатный круглосуточный  номер телефона 8 800 500 18 35 можно из всех регионов Российской Федерации. Пациенты или их родственники, столкнувшиеся с проблемами получения обезболивающих препаратов, могут написать обращение, заполнив форму «Жалобы о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов», размещенную на официальном сайте Росздравнадзора, в разделе «Обратная связь». 

Внимание! Важная информация!

Если в вашей семье есть онкологический или гематологический больной, вы можете обратиться по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-0191 для оказания психологической помощи. Также различный информационный материал доступен на Российском портале для пациентов: психологическая помощь для онкологических больных и их близких Help-Patient.ru

Top

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять